Foto: Archivo

26 millones de dólares Por Laureano Márquez

Viernes, 27 de Mayo de 2016 03:17 pm



La prensa dice que las maniobras militares del fin de semana costaron 26 millones de dólares. Yo saqué esta cuenta, claro no soy tan bueno en matemáticas como Merentes. Busque el precio del trigo más caro que conseguí por internet. Me apareció el Durum de Thunderbay de Canadá, que cuesta 384$ la tonelada. Más del doble de otros tipos de trigo.

Recuerdo que la única cosa que he usado de lo que aprendí en matemática es la llamada regla de tres. Hice esta regla de tres: si 384$ son una tonelada, 26.000.000 de $ será x. Multipliqué 26 millones por uno y me dio los mismos 26 millones y eso lo dividí entre 384, eso me dio: 67.708,33 ¿de qué? De toneladas. Es decir que con la plata de los ejercicios habríamos podido comprar esa cantidad de toneladas.

Como una tonelada son 1000 kg pues multipliqué: Cuando uno multiplica por mil, es como multiplicar por uno, solo que agregas tres ceros: habríamos podido comprar 67.708.333,33 Kg de trigo. Busqué en Wikipedia cuantos habitantes somos. Aseguran que somos 31.028.637. Entonces dividí los kilos de trigo más caro del mundo que habríamos podido comprar, entre los habitantes. Eso me dio: 2,182 Kg.

Es decir que si mi cuenta no falla este fin de semana, cada uno de los ciudadanos de este hambriento país botó a la basura 2 kilos 182 gramos de harina para hacer el pan con la harina más cara del planeta. Con la más barata habríamos tenido, cada uno, pan como para un mes.

Caramba, tengo la ligera impresión de que este gobierno va a ser revocado, por los votos o por la inevitable contundencia de los hechos. ¿Díganme ustedes si saqué bien la cuenta?

Comentarios

x

Check Also

¿Para qué la Historia? Por: Laura Antillano

Escribió Enrique Bernardo Núñez a propósito de Juan Francisco de León: “Puede que la figura de León sea en el futuro asunto de un gran poema. (…) Seria de recordar ...