Foto: Getty Images

¿Las pastillas anticonceptivas causan depresión?

martes, 1 de noviembre de 2016 05:38 pm

salud180

Uno de los síntomas que las mujeres sufrimos cuando tomamos hormonaspastillas anticonceptivas son los cambios de humor

Un día nos sentimos felices, otro, nostálgicas y el que sigue simplemente estamos insoportables. Esto tiene una explicación científica: Las hormonas que contienen las pastillas anticonceptivas nos cambian el humor radicalmente.

Pero ¿Las pastillas anticonceptivas causan depresión?

Un estudio realizado por Faculty of Health and Medical Sciences, University of Copenhagen, revela que el 30% de las mujeres que consumen pastillas anticonceptivas también se encuentran en tratamiento de antidepresivos.

Lo que causa esto son los estrógenos y la progesterona, componentes de las pastillas anticonceptivas.

Después de 6 meses de uso el 40% de las mujeres ha sufrido de algún lapso depresivo

Estas hormonas las produce el cuerpo naturalmente, pero cuando existen problemas hormonales o un tratamiento de anticoncepción las pastillas las contienen en mayor cantidad.

Las pastillas anticonceptivas pueden causar depresión.

Cada organismo reacciona de distinta manera, no en todas las mujeres tiene el mismo efecto depresivo, sin embargo los cambios de humor si son frecuentes.

Por esa razón, las pastillas anticonceptivas se asocian con depresión.

Comentarios

x

Check Also

3 infusiones para calmar los nervios

Ante la sensación de nervios, miedo, pánico, desesperación, angustia es posible que nuestro sistema nervioso se altere. Si bien, ciertos fármacos pueden ayudar a tranquilizarnos, existen infusiones naturales efectivas para ...