Conozca los candidatos que se enfrentarán en las primarias de la MUD este 10Sep

viernes, 8 de septiembre de 2017 12:17 pm

Caraota Digital

Con el fin de escoger un candidato unitario, este domingo se medirán en las urnas los precandidatos de la Mesa de la Unidad Democrática (MUD) que se enfrentarán a los ya postulados por el oficialismo para las elecciones a gobernadores el próximo mes de octubre.

El presidente de la Comisión Nacional de Primarias, Francisco Castro, informó que estas primarias se realizarán en 19 de los 23 estados del país debido a que en cuatro de las entidades se logró escoger a los candidato por consenso entre los partidos políticos que integran la alianza opositora. En Vargas se presentará José Manuel Olivares (Primero Justicia), en Carabobo Alejandro Feo La Cruz (Voluntad Popular), en Nueva Esparta Alfredo Díaz (Acción Democrática) y en Anzoátegui Antonio Barreto Sira (Acción Democrática).

La lista de los aspirantes que se enfrentarán este domingo es la siguiente:

Amazonas:

Bernabé Gutiérrez (Acción Democrática) y Julio Ygarza (Movimiento Progresista).

Apure:

Jose Montilla, Julio César Pino (Un Nuevo Tiempo), Lumay Barreto (Voluntad Popular) , Ronald Torres  (Acción Progresista) y Wilson Gallardo (Primero Justicia).

Aragua:

Henry Rosales (MPV), Ismael García (AD), José Ramón Arias (PJ) y Luis Rosendo Hernández (Copei).

Barinas:

Freddy Superlano (VP), Frenchy Díaz (PJ) y Julio César Reyes (AP).

Bolívar:

Andrés Velásquez (La Causa R) y Francisco Sucre (VP).

Cojedes:

Dennis Fernández (AD), José Galindez (VP).

Delta Amacuro:

José Antonio España (PJ), Emeri Mata Millán, Larissa González (AD) y Reinaldo Márquez (VP).

Falcón:

Eliezer Sirit (AD), Goyo Graterol (PJ) y Luis Stefanelli (VP).

Guárico:

Pedro Loreto (AD), Rummy Olivo (VP) y Yovanny Salazar (VP).

Lara:

Henry Falcón (AP) y Luis Florido (VP).

Mérida:

Carlos Paparoni (PJ), Carlos Ramos (UNT), Lawrence Castro (VP) y Ramón Guevara (AD).

Miranda:

Carlos Ocariz (PJ) y José Luis Rodriguez (UNT).

Monagas:

Guillermo Call (Copei), Luis Martínez (AD), María Gabrela Hernández (PJ) y Ramón Fuentes (UNT).

Portuguesa:

Edgar Miranda (AD), María Beatriz Martínez (PJ) y Mara Rodríguez (VP).

Sucre:

Ramón Martínez (AP) y Robert Alcalá (AD).

Táchira:

Fernando Andrade (Copei), Juan Requesens (PJ), Laidy Gómez (AD), Miguel Ángel Rodríguez (AP) y Patricia de Ceballos (VP).

Trujillo:

Carlos González (AD), Conrado Pérez (PJ), Enrique Catalán (UNT), Marcos Montilla (Movimiento Progresista).

Yaracuy:

Biagio Pillieri, Gabriel Gallo (VP) y Luis Parra (PJ).

Zulia:

Eveling Trejo de Rosales (UNT) y Juan Pablo Guanipa (PJ).

 

Comentarios

x

Check Also

Freddy Guevara agradece posición de 12 países sobre crisis venezolana

El vicepresidente de la Asamblea Nacional (AN), Freddy Guevara, agradeció este sábado a los 12 países de la declaración de Lima su ratificación en la posición que tienen sobre la ...